Смена документов при оформлении нового брака с переменой фамилии

Человек пенсионного возраста, вступающий в новые брачные отношения с принятием фамилии супруга, являющийся пенсионером, ветераном труда и имеющий льготы ветерана труда, обладающий жильём в собственности, не имеющий других видов собственности, использующий услуги поставщиков газа, электроэнергии, водоснабжения.

Чем может помочь при оформлении документов система МФЦ и что предстоит человеку оформлять самостоятельно?

, Борис Семёнович Сергиенко, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис Семенов

Если вы ваша будущая супруга являются гражданами Российской Федерации, то для подачи заявления на регистрацию брака в ЗАГС необходимо предъявить его сотрудникам следующие документы:

  • паспорта или другие документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
  • свидетельство о временной регистрации (иногородним гражданам, там где такая регистрация требуется);
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае если у кого-то из пары такой брак имел место;
  • разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (в случае, если кто-то из брачующихся является несовершеннолетним);
  • квитанцию об уплате госпошлины (в настоящее время это 350 рублей);
  • квитанцию об уплате комиссионного сбора ЗАГС (там где она взимается);
  • приглашение на подачу заявления, если до этого вы предварительно записывались в ЗАГС, и получили соответствующее приглашение.
Чем может помочь при оформлении документов система МФЦ и что предстоит человеку оформлять самостоятельно?
Борис Семёнович Сергиенко

МФЦ вам нечем не может помочь.

С уважением Арутюн