Что грозит, если разбил только свою машину и скрылся с места ДТП?

Перевернулся на своём автомобиле. Пострадавших нет, только разбита моя машина (моя собственность). Не решился вызвать ГИБДД, испугавшись реакции отца. Машину оставил на обочине перевернутой, сам поехал домой, в надежде решить вопрос утром. Со стресса выпил. Через несколько часов приехали сотрудники ГИБДД домой, увезли на освидетельствование, и сейчас вменяют мне сокрытие с места происшествия и то, что выпил после. В скором времени суд. Что мне грозит?

, Константин, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если Вы докажете, что выпили после ДТП, Вас все равно ждет лишение прав, на основании части 2 статьи 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но если доказать не сможете, то согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С Уважением, Надежда.