Не прошел испытательный срок 3 месяца

Я три месяца находился на испытательном сроке, в конце которого мне сообщили, что я не справляюсь с поставленными задачами и не подхожу им, хотя в действительности это не так. Какая запись будет сделана в трудовой книжке? Будет ли денежная компенсация (отпускные)?

, Владимир, г. Казань
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Владимир,

а за этот период работодателем выносились дисциплинарные взыскания по отношению к Вам или непосредственный руководитель может быть составлял наподобие «листа оценки».

В приказе о приеме на работу и в трудовом договоре содержится пункт про испытательный срок?

Компенсация вам положена в любом случае, при увольнении по любому основанию.

в трудовую книжку вносится следующая запись: Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания, ч.1 ст. 71 Трудового Кодекса Российской Федерации.

не знаю, относится ли к Вам норма указанная ниже

ст 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.( выходное пособие не путайте с компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска)

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

О расторжении с вами трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания работодатель обязан письменно уведомить не позднее чем за 3 дня. При этом изложенные в уведомлении причины расторжения трудового договора должны быть надлежаще аргументированы соответствующими фактами и доказательствами, подтверждающими невыполнение или ненадлежащее выполнение порученной работы.

С уважением, Анна

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Коллега совершенно верно указала, что отказ должен быть аргументированным и документально подтвержденным. Если работодатель не представил Вам указанную информацию о причинах не прохождения Вами испытательного срока, либо Вы не согласны с ней, Вы вправе в судебном порядке обжаловать увольнение.