Есть ли какие-либо льготы у матери несовершеннолетних в правилах предоставления основного отпуска?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть ли какие-либо льготы у матери несовершеннолетних в правилах предоставления основного отпуска?
Дмитрий

определенная льгота по ТК есть у лиц воспитывающих детей-инвалидов и больше нет, связанных с детьми.

возможно что-то предусмотрено внутренними локальными актами работодателя или другими подзаконными актами (например, трехсторонним соглашением работодателей, профсоюза и гос. органами в конкретной сфере деятельности)

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий.
Каких-либо льгот при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска для матерей несовершеннолетних детей действующее законодательство не предусматривает. Исключение сделано, только для тех, кто воспитывает ребенка-инвалида.

Статья 262.1 Трудового кодекса РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов.

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Удачи. Надеюсь, что помог.