Может ли бабушка забрать внучку у другой бабушки-опекуна на время отпуска?

родители внучки попали дтп и погибли .остались две бабушки и дедушки.опекунство оформили на бабушку.

, юрий, г. Ижевск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) в данном случае опекуна от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать её не препятствовать этому общению. Если Вы не сможете договориться между собой, то пишете заявление в отдел опеки по месту жительства бабушки опекуна. Если она не будет подчинятся решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.