Может ли работодатель вычитать деньги с зарплаты сотрудника в счет фонда оплаты отпускных?

здравствуйте! скажите пожалуйста может ли работодатель вычитать деньги с зарплаты сотрудника в счет фонда оплаты отпускных? какими статьями какого закона это регламентируется? спасибо!

, Игорь, г. Нижний Новгород
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вид удержания из заработанной платы трудовым законодательством не предусмотрен.

Оплата отпусков исчисляется исходя из среднего дневного заработка работника.