Правомерен ли отказ врача при выписке больничного листа?

Здравствуйте, возникла такая ситуация: заболел ребенок (подозрение на ветрянку, т.к. был непосредственный контакт с заболевшими ветрянкой детьми и присутствуют высыпания на коже), вызвали врача на дом. Врач появилась в конце дня (16-30 по Пермскому времени) и отказалась выписывать больничный лист, т.к. я отсутствовала (в 16-00 срочно вызвали на работу), во время приема с ребенком была бабушка. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ врача?

, Лопатина Анна, г. Пермь
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, Анна. А сколько лет вашему ребенку?
Лопатина Анна
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, 4 года

Анна, вам положен больничный лист. Обратитесь к своему педиатру, объясните ему ситуацию и попросите выдать больничный лист. Если откажет, вам необходимо обратиться в главврачу поликлиники. Больничный лист должны выдать. Если откажут, напишите мне, я помогу вам составить жалобу в Министерство здравоохранения Пермского края.

Ссылка на Закон:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

пункт 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;