Могу ли я подать в суд на банкротство?

здравствуйте !у меня проблема токого рода .было ип занималась знакомая соответственно налоги не платила не пинсионные ни соцстрах !плюс при разводе с женой на меня повешали часть суммы за квартиру которую мы покупали вместе .но частьквартиры мне не досталось!могу ли я подать в суд на банкротство !работы нет прописки нет !

, евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Евгений.

Можете. Но перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.