Со скольки лет я могу уйти на пенсию, работая в лаборатории противотуберкулезного диспансера?

Мне 41 год .я 10 лет работаю в противотуберкулезном диспансере в лаборатории лаборантом....могу ли я уйти на пенсию по вредности через 10 лет....в 50....руководство говорит что мы без вредности в лаборатории так ли это

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с разд.XXIV (поз.22600000-1754б) Списка № 2 1991 г., правом на льготную пенсию пользуются «работники, непосредственно обслуживающие больных… в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах». Что имеется в виду под «непосредственным обслуживанием» больных, разъяснено в Указании Минсоцзащиты РФ от 26 апреля 1993 г. N 1-31-У, где, в частности, указано, что «непосредственное обслуживание больных» — это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно — охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д. (п.1).

В этом же документе предусмотрен примерный перечень должностей средних медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно — профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2, куда вошли: старшая медицинская сестра;
палатная медицинская сестра; процедурная медицинская сестра; медицинская сестра по физиотерапии; медицинская сестра по массажу; инструктор по лечебной физкультуре; медицинская сестра по функциональной диагностике; медицинская сестра, фельдшер приемного отделения; операционная медицинская сестра;
участковая медицинская сестра диспансера; медицинская сестра перевязочная;
медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии; зубной врач.

Должности лаборанта здесь, к сожалению, нет. Но надо иметь в виду, что данный перечень является именно примерным (не исчерпывающим), и если в судебном порядке Вы сможете доказать, что Ваша трудовая деятельность всё-таки была связана с непосредственным контактом с больными, то суд с учетом конкретных обстоятельств выйдет за рамки этого примерного перечня. И кроме того, надо иметь в виду, что у Вас идет специальный медицинский стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии в связи с лечебной или иной деятельностью по охране здоровья населения. Правда, этого стажа нужно не 10, а 30 лет, но если Вы занимались (и планируете в дальнейшем заниматься) только медициной, то в 50 лет уйти на пенсию по этому основанию также вполне реально.

С уважением, А.Д.Руслин.