Какой надзор осуществляет природоохранная прокуратура?

Природоохранная прокуратура

Какой надзор осуществляет природоохранная прокуратура ?

Характер действий

, Виталий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

пример-

азово-черноморская.рф/authority.php

В целях решения возложенных задач природоохранная прокуратура осуществляет: 1. Надзор за исполнением законов, направленных на защиту окружающей природной среды и конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, органами местного самоуправления, территориальными подразделениями органов исполнительной власти, контролирующими органами, коммерческими и некоммерческими организациями, их должностными лицами, органами управления и руководителями, а также за соответствием природоохранному законодательству издаваемых ими правовых актов в следующих сферах: Недропользования;
Добычи общераспространенных полезных ископаемых;
Соблюдения земельного и градостроительного законодательства в водоохранных зонах;
Охраны, использования и воспроизводства водных биологических ресурсов;
Безопасности гидротехнических сооружений (за исключением транспортной безопасности);
Использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов;
Создания, охраны и использования особо охраняемых природных территорий;
Установления и соблюдения режимов округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов;
Охраны и использования животного и растительного мира, а также сохранения и восстановления среды его обитания и распространения.
Охраны атмосферного воздуха.

2. Участие в соответствии с требованиями процессуального законодательства и в пределах компетенции в рассмотрении судами гражданских, и арбитражных дел в сфере защиты окружающей природной среды.