Является ли ипотека основанием, чтобы не снижали алименты?

Я получаю алименты на ребенка 1/4 часть от з/п. Недавно у бывшего мужа родился второй ребенок, и он подал иск в суд о снижении ставки алиментов на 1/6. У меня имеется ипотека, и при снижении алиментов, наш доход с ребенком получится ниже прожиточного минимума.

, Валентина, г. Москва
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Имеющаяся у Вас ипотека не будет являться основанием для отказа в удовлетворении требования бывшего супруга. При отказе в удовлетворении требований суд нарушит законные права несовершеннолетнего (второго ребенка). Наличие у плательщика других иждивенцев является законным основанием для снижения ставки алиментов (ст. 119 СК РФ)

Валентина
Клиент, г. Москва

Но на второго ребенка его жена не подавала алименты. а как же ст.81 СК РФ.

Василий Виноградов
Юрист

Валентина, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.