Обязана ли я выплатить задолженность за коммунальные услуги?

Доброго времени суток !!! Прописана я у бабушки(она сейчас при смерти) ее сын родной ,он там не прописан,требует от меня выписаться от туда,и при этом я еще Обязана выплатить задолженность за коммунальные услуги.Но я там не проживала по факту вообще ,никогда!!! Обязана ли я выплачивать задолженность коммунальных !? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Надо смотреть на ситуацию шире. Если Вы прописаны в муниципальной квартире, то после смерти бабушки становитесь наследницей жилья.

Задолженность за коммунальные услуги вопрос второстепенный. Вы вправе подать на перерасчет коммунальных услуг, если квартира не оборудована счетчиками, за тепло все равно платить придется, взимают за прописанных.

Платить Вы должны будете по суду, но сперва обратитесь за перерасчетом за период временного отсутствия, нужны документы, где Вы временно проживали.

С уважением! Г.А. Кураев