Как риски могут быть для земли, оформленной под ИЖС?

Здравствуйте! Купил земельный участок,построил дом,категория земель: земли населенных пунктов,разрешенное использование : для индивидуального жилищного строительства и рекреационного использования. Может ли данная формулировка угрожать в будущем моему участку и построенному на нем дому? Заранее спасибо за консультацию.С уважением Роман.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман.

По общему правилу оборот земель рекреационного назначения (ст. 98 ЗК РФ) законом не ограничен, и они могут находится в частной собственности. В то же время закон налагает на собственника определенные ограничения по использованию таких земельных участков, в первую очередь по их застройке. В соответствии с положениями п. 2 ст. 7 и п. 5 ст. 98 ЗК РФ на указанных землях запрещено строительство тех объектов недвижимости, которые не связаны с организацией отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
Данный вывод не представляется спорным по отношению к индивидуальному жилищному строительству. Основное назначение земельного участка с таким видом разрешенного использования — строительство и последующая эксплуатация индивидуального жилого дома или, в более широком смысле, удовлетворение потребности человека в жилье. После введения в действие Земельного кодекса РФ земельные участки под индивидуальное жилищное строительство должны выделяться только на землях населенных пунктов или с одновременным переводом их в эту категорию земель.
В отношении дачного строительства, как вида разрешенного использования земельного участка, тезис о неправомерности коттеджной застройки земель рекреационного назначения является несколько дискуссионным. Согласно легальному определению дачного земельного участка основное его назначение — отдых (ст.1 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). В пределах этого разрешенного использования гражданину предоставлено право на возведение жилого дома или жилого строения. Таким образом, закон отражает объективную данность — отдых человека чаще всего связан с необходимостью временного и, возможно, систематического проживания (пребывания) в месте отдыха.
В свою очередь, редакция ст. 98 ЗК РФ разрешает строительство на землях рекреационного значения объектов недвижимости, связанных с организацией отдыха граждан.

Так как вы указали, что Ваш земельный участок относится к землям населенных пунктов, то я считаю, что индивидуальное жилищное строительство на землях рекреационного использования недопустимо.
Мой совет, во избежание возможных проблем, попробуйте изменить вид разрешенного использования Вашего земельного участка.Для этого можно подать заявление в орган местного самоуправления и пройти необходимую процедуру оформления документов. Изменить вид разрешенного использования земли достаточно сложно, но возможно.

Удачи. Надеюсь, что помог.