Раздел лицевого счёта на оплату коммунальных услуг, какие необходимы документы?

Развожусь с женой,есть совершенно летний сын.у каждого 3 равные доли собственности квартиры,но прописан я один.что нужно сделать чтобы коммунальные услуги оплачивал каждый собственник,т.к.квартиру разменивать не собираюсь?нужно ли разделить лицевой счёт оплаты?какие документы понадобятся?обязательно ли присутствие всех собственников для разделения лицевого счёта?и куда нужно обратиться?

, Олег, г. Тюмень
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Олег!

Разделение лицевых счетов законом не предусмотрено. В Вашем случае необходимо производить оплату за себя и половину за Вашего ребёнка, просто при получении квитанции о начисления ЖКУ самостоятельно производителей такой расчёт и оплачивайте эту часть за себя, квитанции сохраняйте. Второй вариант — полная оплата с последующим взысканием доли, падающей на супругу в судебном порядке, взыскания можно производить неограниченное количество раз, если она не будет оплачивать свою долю и половину доли ребёнка.