Нарушает ли работодатель условия труда, если в продуктовом магазине нет санузла?

Добрый вечер . Я работаю в продуктовом магазине,площадь которого около 40 кВ м ,нас ежедневно находится в магазине 3 сотрудника. Но у нас нет сан.узла. Туалетом нам служит ведро. Скажите это законно. ? Не нарушает ли работодатель санитарные нормы. На наши просьбы оборудовать туалет ,нет никакой реакции.

, Елена, г. Калининград
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В Вашем случае можно говорить только о неисполнении работодателем обязанности по обеспечению бытовых нужд работников, связанных с
исполнением ими трудовых обязанностей.
В соответствии со ст.22 ТК РФ на Работодателе лежит обязанность в том
числе обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие
государственным нормативным требованиям охраны труда.
Меры воздействия для начала необходимо искать в Трудовой инспекции, которые
обследуют Ваши помещения составят Акт, где выявят нарушения, выпишут
предписания и т.д.