Как отказаться от должности генерального директора?

Добрый день. Могли бы проконсультировать меня, пожалуйста? Я являюсь генеральным директором в компании, где есть всего один учредитель. Мы с ним договорились что с первого октября 2015 года меня заменят. Написал заявление об увольнении по собственному желанию, где стоит печать организации. Но теперь ни учредитель, ни бухгалтер не отвечают, а в интернете написано что я все еще являюсь генеральным директором. Как мне уйти с этой должности без их участия и подписей?

, Альберт, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Альберт.

А у вас заявление об увольнении с входящим не осталось?

Альберт
Клиент, г. Москва

Что означает "с входящим?"

У меня на руках заявление об увольнении с печатью организации, но на ней только моя подпись. Это просто заявлние об увольнении по собственному желанию.

Что означает «с входящим?» У меня на руках заявление об увольнении с печатью организации, но на ней только моя подпись. Это просто заявлние об увольнении по собственному желанию.
Альберт

Это значит, что у вас нет доказательств того, что заявление получено организацией. Вам необходимо сделать следующее, напишите повторно (той же датой) заявление, и отправьте его на юридический адрес организации (и желательно по адресу местажительства учредителя, если он известен, если нет ничего страшного), заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Через месяц договор будет считаться расторгнутым.

Статья 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если по истечении данного срока учредитель не внесет изменения в ЕГРЮЛ, вы сможете обратиться в суд с целью внесения таких изменений и установления факта отсутствия трудовых и гражданско-правовых отношений с организацией.