С чего начать восстановление всех документов?

здравствуйте!!! я оформляю справки на молодую семью. Мне нужна справка и документы от дома где я прописана. Я прописана у мамы, а дом оформлен на умершей бабушке. документов нет, есть только купли- продажа еще времен СССР. Еще и дом сгорел(справка есть). с чего начать мне?

, Анна, г. Тюмень
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Если вам нужна домовая книга, ее можно восстановить, но лучше начать вопрос восстановления документов с правоустанавливающих документов на дом.

Была ли мама зарегистрирована в доме на момент смерти бабушки? Если да, она считается фактически принявшей наследство. Маме необходимо обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами по месту смерти вашей бабушки. www.tonp72.ru/notaries/area по этой ссылке вы можете посмотреть нотариуса. Мама пишет заявление о вступлении в наследство, собирает документы, после чего нотариус должен ей выдать свидетельство о праве на наследство. Указанное свидетельство необходимо подать в Управление Росреестра для регистрации права на дом (и земельный участок, если он был в собственности у бабушки). После регистрации права ваша мама может получить домовую книгу и восстановить записи в ней, включая записи о регистрации вас в жилом доме.