Обязанности работодателя входит запрос налоговой на получение ИНН?

Здравствуйте, я работаю уже около 2-х лет, и спустя это время, работодатель потребовал от меня копию сертификата инн, и пригрозил штрафом, если будут упущены временные рамки.

Вопрос:

1) Разве не сам работодатель должен(?) делать такие запросы в налоговую, если ему требуется актуализация информации?

2) Имеет ли право меня оштрафовать работодатель?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Василий, добрый день!

Перечень документов, обязательных при устройстве на работу закреплен в ст. 65 Трудового Кодекса РФ:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

На основании вышеизложенного предоставление ИНН не является обязательным при устройстве на работу и осуществлении трудовой деятельности по трудовому договору.

Обязательным предоставление ИНН является при прохождении государственной гражданской службы на основании ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Резюмируя вышеизложенное:

1. Предоставлять свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) работодателю Вы не обязаны, за исключением службы в государственных органах.

2. Соответственно оштрафовать работодатель за непредставление ИНН работодатель права не имеет.

С уважением,

Дмитрий Новиков.