Могу ли закрыть ИП с долгом перед ПФР и налоговой?

Есть долги перед ПФР и налоговой. Хочу закрыть ИП. Закроют ли его или нужно оплатить сначала все долги?

Уточнение от клиента

Долги перед ПФР как за себя, так и за сотрудников. Долг перед налоговой (по НДФЛ и УСН). Сама налоговая сказала, что для того чтобы закрыть надо чтобы самое главное не было долгов перед ПФР за сотрудников, а я читала, что сейчас долги перед ПФР не является основанием для отказа в закрытии. Как по закону?

, Владислав Костюк, г. Тольятти
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

индивидуальный предприниматель вправе сам решать, как ему поступить с долгом перед Пенсионным фондом:

оплатить долг в ПФР перед закрытием ИП;
оплатить долг в ПФР после закрытия ИП.

Таким образом, получается, что ИП может выбирать наиболее оптимальный вариант и оплатить задолженность после ликвидации индивидуального предпринимателя, уже будучи физическим лицом.
Но не стоит думать, что про долг в Пенсионный фонд можно будет забыть после закрытия ИП. После внесения соответствующей записи в ЕГРИП, данные поступают в ПФР. При отказе выплачивать долг ПФР, он имеет право в судебном порядке взыскать с вас задолженность.

основанием
Владислав

Конечно не основание для отказа, но долг придется все равно оплачивать. Но после закрытия ИП. Их вам никто не спишет

Владислав Костюк
Клиент, г. Тольятти

Подскажите, на что мне сослаться в налоговой, если они откажут закрыть ИП при наличии долгов перед ПФР за сотрудников?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Долги перед ПФР как за себя, так и за сотрудников. Долг перед налоговой (по НДФЛ и УСН). Сама налоговая сказала, что для того чтобы закрыть надо чтобы самое главное не было долгов перед ПФР за сотрудников, а я читала, что сейчас долги перед ПФР не является основанием для отказа в закрытии. Как по закону?
Владислав

Добрый день! Задолженность перед ПФР в отношении уплаты фиксированных взносов за самого ИП не является причиной для отказа в закрытии ИП. Но если у вас есть долги перед ПФР в отношении вас, как работодателя, то закрыть ИП вы не сможете в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Вам нужно уплатить взносы в ПФР и ФФОМС с начисленной заработной платы работников, сдать ежеквартальные отчеты в ПФР по форме РСВ-1, сняться с учета как работодатель и только уже после этого вы сможете подавать документы на закрытие ИП.

Владислав Костюк
Клиент, г. Тольятти

Не могли бы вы указать статью в законе, а то я не нашла

Владислав

Тут даже 3 Федеральных закона:

Федеральный закон от 08.08.01 N 129-ФЗ Статья 22.3.
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»…
Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ

Статья 11.
2. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы)следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) дату приема на работу ...;
4) дату увольнения ...;
5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;
7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;
9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.
Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Статья 15.
3. В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных — для плательщиков страховых взносов — физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
4. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.

9. Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:

1) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.