Как уменьшить ежемесячную премию в бюджетной организации

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в бюджетной организации на 2016 год сократили лимит федерального бюджета на оплату труда работникам. Директор, в связи с этим хотел бы уменьшить ежемесячную премию работникам , которая зафиксирована в трудовом договоре, на 10%, на сколько это правомерно и надо ли уведомлять работников об изменении условий труда? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если в трудовом договоре отражена оплата труда в виде оклада, надбавки и премии, причем размер премии фиксированный, то его изменение будет являться изменением условий трудового договора. Без письменного согласия работника такое изменение не допускается.

Это указано в ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных
или технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца
, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной
работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части
первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ условия трудового договора, в том числе и размер премии (если он прописан) может быть изменен только по соглашению сторон.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель может внести изменения в трудовой договор в одностороннем порядке, но только в связи с изменением организационных или технологических условий труда, сокращение бюджетных лимитов явно к этому не относится.

При этом даже в этом случае работодатель должен уведомить работника предварительно за два месяца. И данное решение работник имеет право обжаловать в суде или подать жалобу в трудовую инспекцию.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Виолетта, подскажите, а не доведение лимитов федерального бюджета будут являться основанием для сокращения ежемесячной премии?
Юлия

Нет это не является основанием для сокращения премии.

В соответствии с ТК РФ работодатель наоборот обязан поддерживать уровень заработной платы (с учетом премии), в том числе в сторону увеличения, но не уменьшения.

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 134]

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Изменение размера оклада труда относится к существенным условиям трудового договора — изменение которых производится в специальном порядке прописанном в ст .74 тк рф. Кроме того если у вас бюджетная организация- у вас должно быть утвержденное положение по оплате труда или коллективный договор в котором так же могут быть закреплены размеры соответствующих премий нужно просмотреть и эти документы если 10% указано и там — вносить изменения по специальным процедурам придётся и в эти документы — ст. 44 ТК РФ /для колдоговора/.

В любом случае уведомлять работников письменно за 2 месяца нужно- нам раздали уведомление еще донового года. Просто так заключать д/с об уменьшении или просто ее уменьшить — чревато — что как обычно и бывает — найдется жалобщик и напишет в Гострудинспекцию. Желательно собрать коллектив и провести беседу на эту тему что- таки так нам урезали финансы -либо сокращаем кого-то что не вариант — либо уменьшим премиии.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Да, вам необходимо уведомить работников за 2 месяца об изменении существенных условий труда в части его оплаты. После истечения 2 месяцев можете вносить изменения в трудовые договоры и в положение о премировании (если такое есть), а также в коллдоговор и менять штатное расписание. Данные требования одинаковы для всех работодателей, независимо от принадлежности (государственное или коммерческое). Так как в данном случае вины руководства нет, полагаю работники войдут в ситуацию. Фонд оплаты труда в данном случае зависит не от желания вашего руководства, а от государственного бюджета. Тут либо оставлять премию на прежнем уровне и сокращать кого-то из работников, либо сократить всем премию и оставить людей с работой.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Юлия, работаю в одной из бюджетных организаций и в начале года столкнулись с аналогичной ситуацией и увы, действия по уменьшению премии будут без согласия ПИСЬМЕННОГО работника неправомерны. В ином случае Вас ждут жалобы в ГИТ и соответственно предписания за незаконные действия и штрафы, в связи с чем только через уведомление все делать, а лучше провести сокращение, если штат позволяет это сделать.

Как правило данная премия прописана в ТД и является существенным условием и бз последствий плачевных для работодателя тут не обойдется

Желаю удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Виолетта, подскажите, а не доведение лимитов федерального бюджета будут являться основанием для сокращения ежемесячной премии?

Юлия

Увы нет, как показала практика((

Либо сокращение, либо оставлять все как есть.

Нам пришлось оставить все как есть ( пока не сокращают никого).