Обязана ли дочь умершего указывать всех возможных наследников, при открытии наследственного дела?

Здравствуйте!

Не так давно у меня умер отец и сейчас я занимаюсь вопросом наследства. Была у нотариуса, оформила заявление на наследство. Она мне сказала, что я должна указать всех возможных наследников. Если я кого-то не укажу. то меня могут признать недостойной наследства. Обязана ли я указывать всех или они должны сами явиться к нотариусу в течение полугода? А если я просто кого-то не знаю, кто мог бы претендовать? Как тогда быть? Как я смогу это доказать, что я не знала о каком-то человеке?

, Олеся, г. Томск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Ст.1117 ГК РФ — не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

То есть факт умышленного сокрытия какой либо информации о других наследниках должен быть подтвержден решением суда. Кроме того, Вы являетесь по закону наследником первой очереди, то есть наравне с Вами могут наследовать только другие дети Вашего отца, его супруга и родители Вашего отца.