Может ли беременная сотрудница отозвать заявление об увольнении, если оно написано под давлением?

Я беременна работаю официально числюсь как мать одиночка, работая на кассе взяла деньги и камера увидела но при этом в кассе когда сдавала смену недостачи не было. Мне сказали или я пишу заявление на увольнение или мы заведем уголовное дело. Я готова за свой поступок нести админестративное наказание. Как поступить в этой ситуации? Могу ли я забрать обратно заявление?

, Дарья, с. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если Вас все же уволили, то Вы вправе восстановиться согласно статьи 392 ТК РФ в течении 1 месяца со дня увольнения. На суде говорите, что Вас вынудили написать это заявление, Вам поверят. Беременных работодатель по своему хотению уволить не может, даже если она будет нарушать трудовую дисциплину, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщинойне допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
...

С Уважением, Надежда.