На здание есть право собственности, а на участок -который под зданием - нет, какие могу быть проблемы?

Здравствуйте!

Собираемся приобрести нежилое помещение (один этаж) в 5ти этажном здании. На помещение оформлено право собственности (ООО). Однако земля, которая под зданием, не оформлена. Собственник говорит, что земля якобы в собственности у подрядчика и собственники ее просто не оформляли, чтобы не платить земельный налог. Меня интересует, чем может грозить покупка такого помещения? Собственник утверждает, что земля, обслуживающая здание, не может никуда деться. Разрешение на строительство здания и на ввод в эксплуатацию есть.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Однако земля, которая под зданием, не оформлена. Собственник говорит, что земля якобы в собственности у подрядчика и собственники ее просто не оформляли, чтобы не платить земельный налог. Меня интересует, чем может грозить покупка такого помещения?
Екатерина

Ничем такая покупка грозить не будет, здание никто сносить не будет и требовать от Вас уплаты за аренду земли тоже.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Земельным кодексом РФ вы приобретаете право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и объеме, что и предыдущий собственник, то есть земельный участок никуда не денется и вы имеете право пользования им.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Ничего страшного, можно покупать.

Согласен, что имеете право пользоваться, даже более того — выкупить из учета его кадастровой стоимости.

1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Екатерина! Я позволю добавить коллеге Мусатову

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3.Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение. Екатерина как мы видим отчуждение первого этажа согласно п/п 1 п.4 ст.35 предусматривает отчуждение части здания без отчуждения земельного участка, так что Вам не о чем волноваться. Тем более, что у Вас преимущественное право приобретения доли земельного участка — п.3. Желаю удачи и успехов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Разрешение на строительство здания и на ввод в эксплуатацию есть.
Екатерина

Добрый день. Я не вижу поводов для беспокойства. Поскольку без решения о землеотводе получение указанных документов было бы проблематичным.

Так в ст. 51 Градостроительного кодекса РФ указано, что

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Аналогичным образом обстоит дело и с вводом объекта в эксплуатацию

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
А если собственник земли захочет ее продать?
Екатерина

Ничего не изменится. Дом возведен на законных основаниях, изменение права собственности на земельный участок не влечет за собой переход права собственности на возведенное строение.

Статья 271 ГК РФ
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу
, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.
И еще вопрос — если земля у застройщика не в собственности, а в аренде, как это меняет ситуацию?
Екатерина

Не меняет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина. Переход права собственности на помещение Вам зарегистрируют в Росреестре без проблем и без земли. Если здание вновь построенное, на него выдавалось разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, значит, земля была оформлена надлежащим образом. Но на подрядчика она оформлена быть не может. Согласно положениям Градостроительного кодекса РФ подрядчик — это лицо, которое осуществляет строительство на земле, предоставленной заказчику. Заказчик является правообладателем земельного участка, на его имя выдается разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Поэтому, мне кажется, здесь имеется какое-то несоответствие. Я бы заказала выписку из ЕГРП на земельный участок — кому же все-таки она принадлежит и на каком праве. Покупая только помещение без доли в праве собственности на земельный участок (если там, конечно, право собственности, а не право аренды), будьте готовы к тому, что правообладатель земли захочет оформить с Вами договорные отношения и взыскивать плату за пользование земельным участком.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ!

Вот поэтому и есть опасения, что собственник земли может потребовать непомерно высокую плату за пользование земельным участком. А если собственник земли захочет ее продать? тогда мы имеем право преимущественной покупки, верно? И еще вопрос - если земля у застройщика не в собственности,а в аренде, как это меняет ситуацию?

Вообще продавец сказал, что было собрание собственников помещений в этом здании и они уже отдали документы юристу на оформление, но процесс не быстрый.

И еще вопрос — если земля у застройщика не в собственности, а в аренде, как это меняет ситуацию?
Екатерина

Екатерина, начну с этого вопроса. Если государственная или муниципальная земля находится в аренде у застройщика, то приобретая право собственности на помещение в здании, Вы одновременно, как указали коллеги, приобретаете исключительное право на приватизацию участка или его предоставление в аренду. Согласно ч.2 ст.39.20. Земельного кодекса РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Если собственники помещений захотят приобрести участок в долевую собственность, им придется одновременно обращаться с соответствующими заявлениями в Администрацию. Для аренды достаточно заявления одного из собственников помещений в здании. С ним будет заключен договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, к которому впоследствии смогут присоединиться новые собственники помещений (договор присоединения). Мало того, Администрация может понудить собственников помещений к заключению договора аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 6-8 ст.39.20. ЗК РФ. Здесь, думаю, все понятно.

Что касается случая, если земля находится в частной собственности. Здесь все зависит от того, кому же все-таки принадлежит участок: лицу, которое продает Вам помещение или третьему лицу. В том случае, если участок принадлежит на праве собственности продавцу помещения, то согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение. То есть в этом случае переход права собственности на помещение будет зарегистрирован только в случае одновременной продажи соответствующей доли в праве собственности на земельный участок. Интересны положения ст.273 Гражданского кодекса РФ, согласно которой при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

В том случае, если участок принадлежит третьему лицу, Вы как собственник помещения будете иметь преимущественное право покупки участка, если конечно, собственник соберется его продавать. Согласно ч.3 ст.35 ЗК РФ собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. Если собственник земли не захочет её продавать, то Ваши отношения будут строиться на следующем. Согласно ч.1 ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. То есть сначала Вам надо выяснить, на каком праве земельный участок использовал продавец помещения. Если между этими лицами был заключен договор аренды, то для Вас условия аренды должны быть аналогичными.

Вот поэтому и есть опасения, что собственник земли может потребовать непомерно высокую плату за пользование земельным участком.
Екатерина

Плата за пользование земельным участком должна быть разумна и обоснованна, она должна быть установлена соглашением сторон, т.е. обе стороны должны быть согласны с её размером. Разногласия, возникшие при заключении договора, Вы вправе передать на рассмотрение суда, который должен будет определить, какая плата за землю будет справедливой и обоснованной.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коллегии уже все сказали, дополню нормами и практикой.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11
«О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»
13. Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Виктор Ознобкин
Юрист

Если участок в аренде, то ничего страшного нет, а если нет, то имеется соответствующая ответственность по ст.7.1 КоАП РФ.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного
участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти
тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
тысяч рублей.

Примечания:1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность
как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка
административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости
земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно
занятой части земельного участка.