Как подтвердить оплату алиментов, если переводил не по исполнительному листу?

Здравствуйте.

В 2000г. бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов (хотя я и так их платил ей). Некоторое время по исполнительному листу перевод делал бухгалтер ежемесячно. Потом я поменял место работы, при увольнении попросил копию исполнительного листа в бухгалтерии, но его мне не нашли, а отдали копию платежного поручения со всеми реквизитами. Вот по этим реквизитам я стал ежемесячно сам делать переводы через Сбербанк. В конце 2015г. у меня арестовывают зарплатную карту, в ходе выяснения узнаю, что по запросу судебного пристава. Далее выясняется, что бывшая заявила, что с 2000г. я не плачу и она требует возмещения. Судебный пристав попросил предъявить справку о доходах+все чеки об оплате алиментов за 2013-2015гг. В ходе сбора я обнаружил, что чеки за 2013г. потерял (не могу их найти, был переезд в 2014, за давностью убрал старые чеки, да так, что не могу найти). Пошел с запросом в отделение Сбербанка, через которое тогда оплачивал. мне сначала отказали. потом вроде как что-то посмотрели в компьютере и сказали - нет ваших переводов. Но я же не в детский сад играю и всех обманываю кругом - я весь 2013г. ежемесячно отправлял сумму через одно и тоже отделение. Сейчас написал заявление в Сбербанк. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу доказать, что все выплаты делал? Нелепица какая - и бывшая знает, что платил... Сбербанк ведь ответ дает до 30 дней и запросто могут отписку сделать, что ничего у них нет. Но переводы были сделаны! Я давно уже женился, в семье трое детей, карта заблокирована. А сейчас получается вроде как платил, но почему то кругом виновен по умолчанию. Что в данной ситуации я могу сделать?

, Александр,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Поговорить с бывшей женой и чтобы она подтвердила, что да действительны ы перечисляли алименты, если она откажется то вашим словам никто не поверит, тем более у вас нет письменных доказательств в перечислении алиментов. Всегда в назначении платежа надо писать — алименты за январь 2016 года и тогда ни у кого не будет вопросов, это было алименты или спонсорская помощь бывшей жене.

Александр
Клиент

Здравствуйте, Олег.

Спасибо за ответ.

Пристав собственно принимает как факт, что переводы (без комментария к платежу) шли именно как алименты.

Вопрос не в тех, по которым есть перевод. Вопрос в тех, по которым перевод подтвердить нет возможности по причине утери этих чеков. То есть без чеков и без подтверждения банка придется платить повторно?

Поговорить с бывшей женой - вариант очень плохой, там реально все за гранью адекватности, к сожалению.

Попробуйте обратиться лично к заведующей или попросите пристава чтобы он сделал запрос в банк за тот период когда у вас не сохранились чеки. Не забудьте проголосовать за ответ.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Выписку о проведенных операциях можно сделать с момента начала действия карты (с подписью и печатью). Это можно сделать на основании Вашего запроса, Вы, как владелец счета, имеете полное право на предоставление данной информации.

Александр
Клиент

Добрый день, Диана.

Спасибо за ответ. Это если владелец карты делает запрос о выписке.

Здесь ситуация обратная - выписка нужна мне как человеку, который осуществлял перевод на эту карту (точнее на р/с). Самое просто конечно попросить владельца, но вот в моей ситуации именно это не самое простое... На данный момент написал претензию в Сбербанк - в то отделение, где и делал переводы в 2013г. Но очень настораживает, что без заявления они не смогли ничего подтвердить.

Александр, уточнила у сотрудника Сбербанка. У Вас два варианта

1) добиваться от сотрудников выписки с конкретным переводом от Вас (т.е. чтобы они подтвердили, что деньги переводились от Вас ей на р/с.

2)делать запрос в архив на восстановление чеков — но это ооочень долго, поэтому для Вас предпочтительней первый вариант.

Ну и если не добьетесь от Сбербанка, то действуйте через органы. Например, если Вы уверены, что все точно платили, пишите заявление в полицию о мошенничестве с ее стороны, пусть они доказывают, что Вы платили и делали официальные запросы. (это конечно крайний вариант, лучше все мирным путем решить).