Регистрация счёта за рубежом

Добрый день! Я не являюсь налоговым резидентом РФ, так как постоянно живу в Республике Беларусь. Должен ли я уведомлять налоговую РФ об открытии/закрытии счетов в Беларуси, а так же о движении средств по этим счетам?

Уточнение от клиента
Помимо этого я являюсь ИП, и мой банк попросил уведомления с отметками из налоговой об открытии счёта в Беларуси. Без этого банк не готов переводить деньги на этот счёт. Они имеют на это право? Мне всё равно придётся уведомлять банк?
Уточнение от клиента
Счёт в Беларуси я открыл, как физ.лицо. Собираюсь выводить деньги с ИП счёта в РФ на счёт физ.лица в Беларуси.
, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, т.е. проживаете в РФ менее 183 дней, то хоть Вы и остаетесь как и все граждане РФ валютным резидентом, но Вы уведомлять налоговый орган об открытии/закрытии счетов, движении по ним не обязаны.

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, установленные статьей 12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Помимо этого я являюсь ИП, и мой банк попросил уведомления с отметками из налоговой об открытии счёта в Беларуси. Без этого банк не готов переводить деньги на этот счёт. Они имеют на это право? Мне всё равно придётся уведомлять банк?

Максим

Это вообще совершенно другой вопрос. Я давал ответ о счетах физических лиц. Поскольку Вы ИП, то возникает вопрос — какой именно счет Вы открыли? Как физлицо?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, счёт я открыл, как физ.лицо. Собираюсь выводить деньги с ИП счёта в РФ на счёт физ.лица в Беларуси.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы проживаете в РБ постоянно, то нахождение в РФ у Вас в любом случае будет менее 183 дней  в году. В этом случае Вы не должны уведомлять ФНС РФ об открытии  счета за рубежом — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

8. Требования к порядку открытия счетов… не применяются к  к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней… в соответствующем налоговом периоде.

Ваш счет в РБ не связан с ведением предпринимательской деятельности

Счёт в Беларуси я открыл, как физ.лицо. Собираюсь выводить деньги с ИП счёта в РФ на счёт физ.лица в Беларуси

в связи с чем сообщать о его наличии Вы не обязаны. Так же не обязаны подавать отчет о движении средств по нему.  Это и стоит пояснить банку,  который в данном случае перестраховывается и нарушает Ваши права.Но это относится именно к счету физ.лица за пределами РФ, а не р.счету ИП за рубежом,  ведущему через него предпринимательскую деятельность.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев