Понятой-права и обязанности

Добрый день! Привлекли в качестве понятого по задержанию наркоманов. Сказали только расписаться и присутствовать при осмотре.Сейчас звонит следователь и приглашает на допрос..Я отказался..какие последствия для меня? и могу ли я не являться по этому делу в суд и к следователю?

С уважением,Владимир

, Владимир Мальцев, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не являться Вы можете только по уважительной причине. Если следствию и суду необходимы Ваши показания, то они будет Вас выдергивать пока Вы не придете и не дадите показания.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст. 60 УПК РФ понятой вправе:

— участвовать в следственном действии и делать по
поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в
протокол;

— знакомиться с протоколом следственного действия, в
производстве которого он участвовал;

— приносить жалобы на действие (бездействие) и решения
дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

При этом, исходя из ч.4 данной статьи, понятой не
вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а
также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом
заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ. За
разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность
в соответствии со статьей 310 УПК РФ.