Имеют ли право коллекторы требовать оплаты долга от контактного лица заемщика?

Здравствуйте. Попали в такую ситуацию. Знакомый взял кредит в банке. В качестве телефона работодателя указал без моего ведома мой номер телефона. Образовалась задолженность. Стали звонить коллекторы сначала просили передать знакомому про задолженность. На мой ответ, что у меня нет возможности передать это. так как уже год не имею с ним связи, они игнорируя звонили вновь. Потом все чаще и чаще поступали звонки., плюс добавились смс такого содержания "СРОЧНО ВЕРНИТЕ ДОЛГ". Сейчас звонят по 20 раз в день, плюс смс. Я к этому кредиту отношений не имею, и о том, что я оказывается работодатель, я узнала от них. Что мне делать и как поступить?

, Мария, г. Волгоград
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Напишите заявление в полицию по факту вымогательства — ст. 163 УК РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеют ли право коллектора требовать долг не с заемщика?

нет; при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены
обратиться в полицию, прокуратуру; номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения,
заносите в «черный список» (попробуйте скачать/установить программу
«Антиколлектор»); жалобы в НАПКА и Роскомнадзор будут не лишними…
с уважением,
Елена