Какова ответственность за обналичивание средств для компаний?

Здравствуйте. Имею несколько знакомых, которые занимаются обналичиванием средств для компаний. При этом, они свою деятельность особо не скрывают.

Правильно я понимаю, что за такого рода деятельность сложно привлечь к ответственности? Или есть какие-то другие причины безнаказанности этого вида деятельности?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею несколько знакомых, которые занимаются обналичиванием средств для компаний. При этом, они свою деятельность особо не скрывают. Правильно я понимаю, что за такого рода деятельность сложно привлечь к ответственности? Или есть какие-то другие причины безнаказанности этого вида деятельности?
Максим

За такой вид деятельности привлечь довольно просто. Другое дело, что не до всего и не всегда доходят руки. Данная деятельность является незаконным предпринимательством со всеми вытекающими отсюда последствиями, кроме того тут возможно также и наличие признаков ст 174. УК РФ Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

И масса признаков иных преступлений косвенно или прямо относящихся к этой деятельности. Здесь как нельзя лучше подходит фраза Дзержинского, смысл которой сводится к следующему — то, что вы не находитесь в местах лишения свободы, не есть ваша заслуга, а есть наша недоработка. Прикладываю примеры возможных уголовных составов.