Могу ли я получить 3 категорию инженера-электроника, имея СПО и стаж работы 3 года?

День добрый.

Хочу получить 3 категорию инженера - электроника.

В квалификационном справочнике написано так "Инженер-электроник (электроник) III категории: высшее профессиональное (техническое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории."

Могу ли я имея среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на должности инженера - электроника 3 года получить 3 категорию?

, Алексей, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, согласно «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от
21.08.1998 N 37) (ред. от 15.05.2013)

Требования к квалификации.
Инженер-электроник (электроник) I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-электроника II категории не менее 3 лет.
Инженер-электроник (электроник) II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-электроника III категории или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер-электроник (электроник) III категории: высшее профессиональное (техническое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории.
Инженер-электроник (электроник): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Только Инженером-электроником без категории.

С Уважением, Надежда.