Отсутствует трудовой договор, а недостачу удерживали

Здравствуйте, будьте добры, помогите советом. Работала в ООО 7 месяцев, пометки о приёме на работу и увольнении в трудовой есть, а вот трудового договора нет. Отдел кадров " забыл " про него, просили подписать задним числом, отказала. Но тем не менее в период работы с меня удерживали и недостачи , довольно не малые , и вот теперь хотелось бы узнать, если договора нет, на основании какого документа они имели право удерживать немалые суммы из зарплаты и есть ли шанс эти суммы вернуть? Акты инвентаризации не отдают , нарушая 62 статью ТК , делая круглые глаза говоря что никаких инвентаризации а тем более денег не было. Оригиналы актов я конечно же подписывала, если от них не избавились

, Маша, г. Ульяновск
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

На основнаии ТК РФ. У вас был фактический допуск к работе. Договор вы сами непонятно зачем отказались подписывать. У вас есть отметки в трудовой книжке, как вы сами указали. В ТК РФ есть целый раз про материальную ответственность работников.