Можно ли привлечь руководство к ответственности за серую зарплату и обман при ее выплате?

Серая зарплата и обман при выплате. Срок давности 10 месяцев. Насколько реально привлечь руководство к ответственности?

, Дмитрий, г. Новотроицк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом

.Сроки у вас прошли, у вас не официальная заработная плата, поэтому шансов нет, если вы имеете ввиду выплату «серой» зарплаты.