Кто должен оплачивать за капремонт: квартиросъемщик или собственник квартиры?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста является ли взнос на капремонт коммунальной услугой?;? Снимаю квартиру договорились что оплачиваю аренду + коммунальные услуги. Пришли квитанции на оплату услуга хозяин квартиры говорит что кап.ремонт это коммунальая услуга и оплачивать должна я. Так ли это?

, Настя, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста является ли взнос на капремонт коммунальной услугой?;? Снимаю квартиру договорились что оплачиваю аренду + коммунальные услуги. Пришли квитанции на оплату услуга хозяин квартиры говорит что кап.ремонт это коммунальая услуга и оплачивать должна я. Так ли это?
Настя

нет, коммунальной услугой это не является, что бы он не говорил. Советую особо на этом не акцентировать (т.к. понятно, что он при любых обстоятельствах хочет повесить оплату этих взносов на Вас), а просто внятно объясните ему что при заключении договора Вы об этом не договаривались.

Варвара Миронова
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской
Федерации

«Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)».

Взносы на капитальный ремонт к коммунальным платежам не относятся.

Если в договоре аренды оплата взносов на капитальный ремонт не прописана, то отдавайте квитанции собственнику для оплаты.