Банкротство, выплата заработной платы при наличии ИЛ

Банкротство организации, задержка заработной платы больше года. У кого из сотрудников больше вероятность получить заработную плату при наличии исполнительного листа: 1) сотрудники, которые уволились 2) сотрудники числящиеся в организации

, Сергей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

абз. 1-2 п. 1 ст 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица:
— в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Далее.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

п. 1 ст. 134.Очередность удовлетворения требований кредиторов:
Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом (ст. 5 Закона о банкротстве)

Таким образом, если сотрудник продолжает трудиться, на предприятии, то сначала удовлетворяются их требования и потом, требования, ранее работавших сотрудников.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович