Учитывается ли время, затраченное на поездку в командировку, при учете рабочего времени?

При следовании в командировку 4 часа отдыха в ночное время является рабочим временем?Выезд в командировку в 20-00,отметка в предписании о прибытии в 9-00.Выезд обратно в 18-00,отметка в предписании по прибытии на место в 8-00.Согласно распорядка дня время отдыха ночное в пути 4 часа туда,4 обратно.Ск.всего рабочего оплачиваемого времени?Срок командировки 3 дня.Пример:с 10.12.15 по 12.12.15 Спасибо!

, Константин,
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Согласно ст.ст. 91, 166, 167 ТК РФ, в командировке работник прекращает исполнять трудовые обязанности по занимаемой должности, а дни командировки не являются для него рабочим временем. Поэтому в командировке и не может возникнуть часов, отработанных за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Работодатель обязан за период командировки выплачивать средний заработок (http://wiki.klerk.ru/index.php/Средний_заработок), и в случае фактической переработки работника вправе компенсировать фактическую потерю времени отдыха.