Муж не платит алименты 5 лет, как их получить, если не работает?

Подскажите пожалуйста Мой муж не платит Алименты 5 лет как я могу их получить Чего их будут рассчитывать В данный момент он не работает

, Яна, г. Липецк
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с исковым заявлением в суд. Если родитель не работает, алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

Яна
Клиент, г. Липецк

Я ходила К судебным приставам по этому вопросу что невзыскиваются алименты они мне сказали что исковое заявление я забирала Хотя я этого не делала и это дело находится в архиве Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае

Михаил Балашов
Юрист

Яна, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.