Какое из 2-х приписных свидетельств я получу?

Когда мне нужно было встать на первичный воинский учет в возрасте 16 лет, я не смог встать на учет и получить приписное свидетельство из-за отсутствия и прописки, и даже временной регистрации, причем по результатам той медкомиссии я был не годен. Сказали прийти с регистрацией, тогда и встанешь на учет, и приписное заберешь(оно уже готово, но военкомат не отдает его из-за регистрации). Потом, в возрасте 18 лет, я поступал в ВУЗ в другом городе. Мне нужно было приписное для поступления, а поскольку из-за отсутствия временной регистрации я не могу его забрать, мне сказали пройти медкомиссию в военкомате того города, в который я переезжаю в связи с учебой, и там получить другое приписное, как будто я прохожу постановку на первичный учет впервые. На учет я встал, приписное получил(по временной регистрации в общежитии ВУЗа), годен с небольшими ограничениями, хотя объективно мое состояние здоровья за 2 года сильно не изменилось. Сейчас я отчисляюсь из ВУЗа, уже снялся с воинского учета в местном военкомате, нужно встать на учет в родном городе. Вопрос: что будет, если я приду встать на учет в военкомат в родном городе с временной регистрацией в этом же городе? Какое приписное у меня будет, и буду ли я в конечном итоге годен? Или если у меня вообще не окажется регистрации, и я не смогу встать на учет, что мне грозит тогда?

, Расул, г. Новосибирск
Александр Никитин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Расул.

1. Вопрос: «Что будет, если я приду встать на учет в военкомат в родном городе с временной регистрацией в этом же городе?»

Ответ: «Ничего». просто поставят на воинский учет.

2. Вопрос: «Какое приписное у меня будет, и буду ли я в конечном итоге годен?»

Ответ: «Будете числиться на учет по месту проживания. Категория годности может изменится только на основании заключения призывной комиссии по результатам обследования медицинскими работниками отдела военного комиссариата. Если не было предпосылок (заболеваний травм, изменения образа жизни), то опасаться нечего.»

3. Вопрос: «Или если у меня вообще не окажется регистрации, и я не смогу встать на учет, что мне грозит тогда?»

Ответ: «Ничего, просто при наступлении возраста 27 лет придете в отдел военного комиссариата по месту постановки на учет и получите военный билет.»