Взял справку-вызов на учебу, работодатель отказывает её принимать

Здравствуйте , взял справку-вызов на учебу, работодатель отказывает её принимать по причине что я не работаю пол года ? нужен совет . Работаю по контракту ТК РФ 2 месяца. Справка оффициальная от вуза

, Никита, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
взял справку-вызов на учебу, работодатель отказывает её принимать по причине что я не работаю пол года?
Никита

Добрый день!

Никита, похоже, что работодатель путает очередной отпуск (который Вам положен после 6 месяцев работы) с учебным отпуском.

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, если Вы обучаетесь по заочной и очно-заочной формам обучения, то на основании Вашего заявления и справки-вызова из вуза работодатель обязан вам предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

В противном случае Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!