Можно ли с продавца квартиры требовать сделать ремонт, если по договору это обязанность покупателя?

добрый день. в декабре совершили покупку квартиры в крыму.отдали деньги.подали договор купли-продажи в рег.палату.но договор не зарегестрировали.т.к. не было указана доля предыдущего собственника. договор исправили. будем переподписывать.

вопрос в следующем: мы приступили к подготовке квартиры к ремонту,под обоями обнаружили плесень, дыру и протек в потолке.продавец нам не сообщал об этом+продал квартиру без плиты. хотели потребовать с него возмещение ремонта,но в договоре купли-продажи есть пункт что кап.ремонт и космет.ремонт покупатель делает за свой счет.

продавец немного не в себе, боюсь вдруг он отзовёт договорс регистрации и даст справку о том что деньги с продажи он потратил. и будет выплачивать нам в течении долгих лет.

может ли он так сделать? и что нам грозит если он отзовет договор. имели ли мы право начинать ремонт? что мы можем с него требовать на счет ремонта? и где мы можем проколоться?

спасибо заранее за ответ.

, Мария, г. Нарьян-Мар
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

вопрос в следующем: мы приступили к подготовке квартиры к ремонту, под обоями обнаружили плесень, дыру и протек в потолке.продавец нам не сообщал об этом+продал квартиру без плиты.

Что означает «без плиты»? Непонятно, как это возможно, если имеется в виду плита как несущий элемент здания.

имели ли мы право начинать ремонт?

Нет, не вправе, если это не предусмотрено договором. Если предъявите требование о возмещении расходов по ремонту, то только в порядке взыскания неосновательного обогащения (глава 60 Гражданского кодекса), в том числе

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
и где мы можем проколоться?

Вполне вероятно, что не удастся взыскать полную сумму ремонта, потому как взыскание в судебном порядке осуществляется на основании доказательств, которыми, в первую очередь, являются письменные доказательства — документы (квитанции, чеки об оплате, договоры на выполнение ремонта и т.д.). К сожалению, очень часто такие документы теряются или из их содержания неясно, какая покупка/работа/услуга была совершена/выполнена.

продавец немного не в себе, боюсь вдруг он отзовёт договорс регистрации и даст справку о том что деньги с продажи он потратил. и будет выплачивать нам в течении долгих лет.
может ли он так сделать?

Да, продавец вправе отозвать свое заявление на регистрацию сделки на основании ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

4. До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора. Государственный регистратор обязан в письменной форме уведомить заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о прекращении государственной регистрации права. В случае, если государственная регистрация прав проводится судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта, она может быть прекращена только на основании судебного акта. В случае, если государственная регистрация прав проводится по требованию судебного пристава-исполнителя, она может быть прекращена только по требованию судебного пристава-исполнителя.

В этом случае Вы вправе будете требовать возврата денег, но если деньги потрачены — реально взыскать не так просто.

В Вашей ситуации я бы не рекомендовала полностью оплачивать квартиру до момента регистрации перехода права собственности. Лучше пусть квартира будет зарегистрирована с обременением до момента полной оплаты, чем потерять деньги. Обременение снимается очень просто — подачей Вашего заявления с приложением платежных документов.

Кроме того, если квартира еще не оплачена, попробуйте снизить цену на основании недостатков, о которых продавец умолчал.

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

покупку оплатили полностью в момент подписания договора