Отказы кандидатам от ЦЗН на вакантную должность, если судим или инвалид

Здравствуйте! Подскажите, какие причину отказа я могу указать в направлении от ЦЗН кандидату, если он судим или инвалид?

, Евгения,
Лада Колковская
Юрист

Подскажите, какие причину отказа я могу указать в направлении от ЦЗН кандидату, если он судим или инвалид?

За неправомерный отказ от заключения трудового договора с инвалидом (в пределах установленной квоты) на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

Нормативные документы
Трудовой кодекс Российской Федерации (извлечение) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (извлечение) Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Из-за судимости вы можете отказать ему в приеме на работу, но, смотря, какая работа.