Возможно ли списание задолженности в ЖКХ за 2006 год, если есть расписка об обязательстве выплат?

Добрый день!

Имеется долг за ЖКХ в размере около 90т.р. до 2006 года. Знаю, что есть возможность его списания, но можно ли это сделать, если отец написал расписку в те года сотрудникам ЖКХ, что обязуется выплатить долг в полном объеме?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Общий срок исковой давности для предъявления требований по взысканию задолженности 3 года с момента возникновения обязательства по оплате. Распиской ваш отец пролонгировал этот срок. Указано ли в расписке дата до которой он должен оплатить задолженность?

В любом случае с вас имеют право взыскать задолженность за последние 3 года.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Расписка это фактическое признание долга (ст. 203 ГК РФ). Срок исковой давности будет начинаться с даты, которая указана в расписке как дата погашения долга.