Учитывается ли северный стаж при выходе на пенсию?

в 50 лет ушла на пенсию (район приравнен к районам крайнего севера), имея общий трудовой стаж 23 года, 20 из которых северный. Имею 5 детей. Но пенсия была назначена минимальная, что 20 лет северного стажа не учитывалось. В территориальном отделении пенсионного фонда сказали, что все назначено правильно и никаких доплат за северный стаж мне не положено.Правомерно ли это? Как правильно мне должны были рассчитать пенсию?

, Любовь, г. Чита
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Исходя из указанных Вами данных у Вас имеется страховой стаж 23 года и стаж работы в районах Крайнего Севера (возможно в местности приравненой к Крайнему Северу, необходимо уточнение) 20 лет, при указанных условиях Вы имеете право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в случае если проработали 15 лет в районах Крайнего Севера или в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в случае если проработали 20 лет в местностях приравненых к районам Крайнего Севера.

При этом повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).