Как открыть ООО гражданину Украины, прибывшему из ЛНР?

Фактически проживаю в городе Стаханове Луганской области. Имею временную регистрацию в Ростове-на-Дону до 24 марта 2016 г. Хочу подать документы на временное убежище и открытие квоты на рвп.

1) Предоставляет ли статус временного убежища право на учреждение мной одним ООО в России?

2) Является ли наличие действующего, учреждённого мной ООО, основанием для продления временной регистрации, если в квоте рвп и статусе временного убежища (если власти РФ решат, что ситуация в зоне АТО больше не является критичной) будет отказано?

3)даёт ли право статус временного убежища подать документы на рвп (или гражданство России), минуя открытие квоты для лиц, не входящих в перечень безквотовых?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со ст.13 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью общество подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем такую регистрацию, в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии со ст.2 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц“ государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти (регистрирующий орган, который уполномочен в порядке, установленном законом „О правительстве Российской Федерации“.
Исходя из изложенного, Вам следует за регистрацией своего ООО обратиться в местный регистрирующий орган, где Вы намерены создать ООО.
За госрегистрацию уплачивается госпошлина в соответствии с законодательством о налогах.
Законодательство РФ не содержит препятствий для граждан Украины создавать на территории РФ юридические лица, в том числе ООО и никаких особенной в этом случане не существует, если гражданин Украины находится в РФ на легальной основе.

Валерий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лада Фаридовна! Ваш ответ, к сожаленью, носит очень обобщённый характер. Например, рассмотрим последние слова Вашего ответа: " если гражданин Украины находится в РФ на легальной основе". Так вот, у меня в прошлом году была следующая ситуация. Я пребывал в РФ на легальной основе (имел временную регистрацию на 3 месяца). Подготовил пакет документов на ИП и подал его в налоговую, оплатив пошлину 800 р. Документы приняли на рассмотрение, а затем отказали в открытии ИП на основании закона, где говорится, что нужно иметь или статус беженца, или РВП, или вид на жительство. А временная регистрация на открытие предпринимательской деятельности иностранцам права не даёт! Вот почему я и обратился с вопросом на этом сайте. Ладно, проехали. Сейчас делаю статус временного убежища, который даётся сроком на один год. Вопрос возникает другой:

Если мне откажут за это время в рвп (я приготовил документы на открытие квоты) и через год невозможно будет уже продлить статус временного убежища, то послужит ли наличие действующего ООО для продления временной регистрации на территории РФ?

Если нет, то как быть? Спасибо. Жду Вашего ответа.