Что делать, мне не продлевают срочный трудовой договор?

Срочный трудовой договор продлевался 3 раза, на четвертый раз продлили на 1 месяц и больше не собираются, причины не указывают.

, Олег, г. Воронеж
Елена Прунцева
Юрист

Здравствуйте. Статьей 59 Трудового кодекса РФ определено, что срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохранено место работы; на время выполнения временных работ (до двух месяцев); на время выполнения сезонной работы и еще ряд обстоятельств. Согласно статье 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона). Таким образом, если у работодателя, заключившего с Вами срочный трудовой договор, отпала необходимость в Вас, как в работнике, то срочный трудовой договор может быть расторгнут.