Могу ли я в 2019 году обратиться в страховую компанию виновника?

Здравствуйте, 5 января 2017 г попали в ДТП. Мы пострадавшие. Пострадало только имущество. В ГИБДД сказали обращаться в свою страховую компанию. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП? И если могу, то могу ли я обратиться без своей страховки

Уточнение от клиента

в ДТП участвовали 3 машины, наш а/м был первый, за нами стоял другой а/м и третий на красный, въехал во вторую так, что он хорошо стукнул нас сзади. Стояли на красном светофоре.

, Екатерина, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, 5 января 2016 г попали в ДТП. Мы пострадавшие. Пострадало только имущество. В ГИБДД сказали обращаться в свою страховую компанию. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП? И если могу, то могу ли я обратиться без своей страховки
Екатерина

Здравствуйте Екатерина, обращаться в Вашу страховую компанию — это Ваше право, а не обязанность, потерпевшим в ДТП законодатель дает выбор между обращением в свою страховую и в страховую виновника. При обращении в Страховую виновника Ваш полис ОСАГО не нужен

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Екатерина!

Со 2 августа 2014 года вступили в силу поправки Закон об ОСАГО №40-ФЗ регламентирующие введение безальтернативного прямого возмещения убытков. Теперь за выплатой пострадавший должен обращаться только в свою страховую компанию если:

• в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам;
• происшествие произошло с участием двух транспортных средств (в том числе с прицепом);
• гражданская ответственность водителей — участников ДТП застрахована по ОСАГО;

Во всех остальных случаях, в том числе, когда в аварии участвовало более двух автомобилей, повреждено другое имущество помимо самих транспортных средств или причинен вред жизни и здоровью людей, а также если у потерпевшего нет полиса ОСАГО потерпевшие обязаны обращаться в страховую компанию виновника ДТП.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Нас как раз было 3 машины, друг за другом

тогда Вы обязаны обратиться в страховую компанию виновника.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.В данном случае обратитесь в страховую компанию виновника ДТП.Если у Вас отсвутствует полис ОСАГО, это не является основанием в отказе в выплате со стороны СК виновника ДТП