Жена с двумя детьми ушла от меня, что теперь делать?

Здравствуйте!жена ушла от меня, с двумя детьми, уехала в другой город к родителям, сказала в гости на новогодние праздники,теперь звонит и говорит ,что не приедет! причина этого ,у меня есть женжина и ребенок о которых она недавно узнала,на развод пока не подавали! имеет ли она просто так забрать детей от меня ,дети ни в чем не нуждались, я обеспечивал всех,получается я не буду видеть детей,так как растояние 800 км! какие права я имею на то,чтобы видеть детей!считается что она украла детей? спасибо!

, Александр, г. Омск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

считается что она украла детей?
Александр

нет, так не считается

какие права я имею на то, чтобы видеть детей!
Александр

такие же, как и Ваша жена. В отношении детей все ваши права и обязанности равны.

В идеале, Вам необходимо заключить с женой соглашение об определении места жительства детей, порядке общения, содержании (алиментах). Если согласия достигнуть не сможете, эти вопросы разрешаются в суде.

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никто детей не украл. Это право вашей супруги, узнав о вашей измене, а тем более по сути второй семье с ребенком, не смириться с этим и уйти от вас. Дети сейчас живут с матерью. Если у вас есть спор о том, с кем проживают дети, то решается он в судебном порядке. В свете ваших обстоятельств и с учетом того, что детьми в вашем браке вероятно занималась мать, дети так с ней и останутся. Вы сможете их навещать. Если супруга будет жить так далеко, значит вам нужно будет думать, как к ней приезжать и видеть детей. В случае препятсвий в суде сможете определить график для общения. Платить алименты вы обязаны в размере 1/3 от дохода на двоих детей. Если есть ребенок до 3 лет или инвалид, то и на жену платить алименты