Можно ли сироте получить компенсацию вместо квартиры?

Стал на очередь в 35лет. Получу лет в 50 я так понимаю. Почему мне нельзя получить хоть маленькую компенсацию и отказаться от квартиры я был бы рад даже маленькому участку, но сразу. Спасибо.

, сергей, г. Краснодар
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей! К сожалению, это установлено законом.

Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).