Смогу ли повторно воспользоваться имущественным вычетом?

Добрый день! Внесите, пожалуйста, ясность в следующую ситуацию. Квартира приобреталась в 2005 году в долевую собственность за 100 тыс. рублей. Имущественным налоговым вычетом не пользовалась. Если в 2016 году воспользоваться вычетом НДФЛ с покупки данной квартиры, то смогу ли я в будущем при покупке следующей недвижимости воспользоваться имущественным вычетом?

, Лариса, г. Саранск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Вычетом Вы можете пользоваться в том году, в котором осуществлялась сделка по отчуждению-приобретению недвижимости.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лариса, здравствуйте!
Если Вы в 2016 году получите вычет по квартире, приобретенной в 2005, то впоследствии «добрать» вычет до 2 млн при покупке нового жилья Вы не сможете.
По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет.
Указанная точка зрения неоднократно высказывалась финансовым ведомством.

Письмо Минфина России от 26.09.2013 N 03-04-05/39932
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и сообщает.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не превышающем 2 000 000 руб.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.
Пунктом 11 ст. 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не допускается.
Аналогичная норма установлена в настоящее время абз. 27 действующей редакции ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 г.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА