Как получить оставшуюся компенсацию за причиненный ущерб?

При выезде с торгового комплекса, водитель хонды при его правой помехи, я поворачивал на лево, не пропустив меня врезался мне левую водительскую дверь, так он не расчитал скорость при гололеде. По обоюдному договору он мне выплатил за причиненный ущерб на месте 80000 руб., т.к. у него была просроченная страховка. Мы написали друг другу расписки, в которой он согласился, что он нарушил ПДД. После сдачи машины в кузовной ремонт, фирма насчитала мне с запчастями и работой 166 000 руб. Могу ли я возместить оставшуюся сумму с того человека?

, Владимир, г. Краснодар
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Взыскать еще что-то с виновника ДТП уже очень проблематично. По закону ДТП должно быть оформлено надлежащим образом (с вызовом сотрудников ГИБДД либо через европротокол). Если это сделано не было, то в обычном порядке (через суд либо через страховую) деньги не получить. Кроме того, есть такой момент: оставление места ДТП влечет за собой административную ответственность по ст.12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Единственное, что Вы можете сделать, это связаться с виновником и потребовать оплатить оставшуюся сумму. Особенно если в расписке не было указано, что претензий к нему не имеете.