Выплаты от работодателя после сокращения

Добрый день. Меня сократили по ст. 81 ч 2 ТК Рф 2 ноября 2015 г. На биржу труда оформилась в течении 2 недель. В настоящее время не трудоустроена. Какие пособия мне причитаются со стороны работодателя и когда мне за ними можно обращаться

, татьяна, г. Пермь
Азамат Расулов
Юрист, г. Дербент

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Кроме того, согласно нормам этой же статьи, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. К сожалению, Трудовой кодекс РФ не установил перечень случаев, которых органу занятости следует воспринимать как исключительные. Представляется, что органом занятости они определяются самостоятельно, исходя из определённого круга обстоятельств.

Однако, исходя из указанных выше норм закона, твёрдо можно закоючить, что вы на период трудоустройства вправе рассчитывать на оплату Вам среднего месячного заработка в течении двух месяцев со дня увольнения.

С уважением,