Задолженность у сотовой компании

У меня вот такая ситуация,на меня была зарегистрирована сим карта, у меня украли телефон симку вогнали в большой минус. Когда украли телефон я звонил операторам они мне сказали что сим карта заблокирована, но потом приходит от операторов что у меня большой дол и приходит этот долг не сразу а прошло уже 4 года. Должен ли я платить этот долг? и что делать с этим долгом куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Могло так получиться, что задолженность образовалась ещё до похищения у Вас телефона. Тем более, что сим-карта была сразу заблокирована по Вашей просьбе. Странно только, что Вас уведомили о задолженности лишь по истечение 4 лет. Одним словом, требуйте у оператора детализации. Если выяснится, что долг образовался после хищения, обращайтесь в суд.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

срок исковой давности 3 года, вероятно в вашем случае он давно прошел, а это означает, что через суд с вас взыскать деньги будет невозможно. Так что ничего вам не нужно делать, предложите им обратиться в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если ВЫ уверены, что долг не Ваш, можете посоветовать оператору взыскать с ВАс долг в судебном порядке. В суде Вам нужно будет запросить так называемые биллинги, где будет указано на какие номера производились звонку. Узнать имена абонентов не составит труда. Опрос нескольких абонентов покажет - знакомы ли ВЫ с ними или это совершенно незнакомые люди и с Вами никогда не общались. Если обращались в милицию с заявлением о хищении трубки, то это ВАш плюс. Если нет, придется ВАм доказывать, что ВЫ сообщали оператору о краже и он по каким то причинам не заблокировал СИМку.

В любом случае более чем за три года не взыщут.